Equipe pedagógica

Diretoria

Evaristo Anania de Paula

Presidente

E-mail: [email protected]

Formação: Direito

Especialização: Direito Processual Civil

Coordenação

Alcinéia Ferreira Prado Cardoso

Coordenadora da Educação Infantil e do Ensino Fundamental I

E-mail: [email protected]

Formação: Letras - Português e Complementação de Estudos em Pedagogia

Especialização: Orientação Educacional

Alysson Benite de Freitas

Coordenador Ensino Médio

E-mail: [email protected]

Formação: Farmácia e Bioquímica e Química

Especialização: Ciências Matemáticas / Mestrado: Educação

Flávia Ferreira de Moraes

Coordenadora do Ensino Fundamental II

E-mail: [email protected]

Formação: Pedagoga

Professores

Adriana Ferreira Filizzola

Professora – Infantil IV

Formação: Pedagogia

Especialização: Orientação Educacional

Ambrosina Suely de Carvalho

Iniciação Esportiva – Feminino / Educação Física – 9º Ano / Empreendedorismo – 3º Ano

Formação: Educação Física / Letras

Especialização: Treinamento Esportivo / Educação Física e Saúde

Andrea Pereira Pinto

Professora de Geografia - Ensino Médio

Formação: Geografia

Especialização: Meio Ambiente: Educação e Gestão Ambiental / Mestre em Geografia

Andreane Miyahara Neves

Professor de LP CP Redação - 6º e 7º Ano

Formação: Letras Português

Cidillaine Alves de Souza Silva

Filosofia – 1º ao 3º ano / Sociologia – 1º ao 3º ano / História – 1º e 2º ano

Formação: Licenciatura em História

Especialização: Interdisciplinaridade Escola / História Cultural Narrativas e Linguagem

Cleide Leandra da Silva

Professora de LP CP Redação - 8º e 9º e de LP CP Gramática 6º, 1ª e 2ª

Formação: Letras Português

Diego Moraes Porto dos Santos

Professor de Educação Física - Ens. Fundamental II e Médio

Formação: Educação Física

Especialização: Ciências e Metodologia do Treinamento Futsal e Futebol

Fernanda Cabral Silva Xavier

Professora - Infantil III

Formação: Pedagogia

Especialização: Educação Infantil

Flaviana Ferreira Gomes

Professora – Recreação Dirigida e Iniciativa Esportiva / Educação Física 6º ao 8º Ano

Formação: Educação Física

Especialização: Educação Infantil

Geissy Loreno de Araújo

Professora - Infantil II

Formação: Pedagogia

Gracyelle Silva Lima Guimarães

Professora 4º Ano

Formação: Pedagogia

Guiomar Ferreira Barbosa Freitas

Professora – Informática Educacional

Formação: Administração de Empresas

Especialização: Psicopedagogia / Informática na Escola

Isabella Mariáh Carvalho Castanho

Professora - 1º Ano

Formação: Pedagogia

Jeane Helena Oliveira Mattos Marques

Professora – Infantil I

Formação: Pedagogia

Especialização: Política, Gestão e Financiamento da Educação

João Manoel Ferreira Soares

Professor de Geografia - 8º e 9º Ano

Formação: Geografia

Juliana Balta Ferreira

Professora de Espanhol - Ensino Médio

Formação: Espanhol

Kárita Lucy Souza Silva

Professora - 5º Ano

Formação: Pedagogia

Lívia Maria Araújo Soares

Física – 8º A e B / Química – 9º ano

Formação: Licenciatura em Química

Especialização: Ciências e Matemática / Mestre em Ciências e Matemática

Lorenna Borges Martins

Professora - 1º Ano "B"

Formação: Pedagogia

Especialização: Educação Infantil

Luci Helena Flávio da Silva Reis

Arte – 6º ao 9º ano / Ensino Religioso – 6º ao 9º ano

Formação: Pedagogia

Especialização: Orientação Educacional / Educação Artística

Marcela Borges

Professora – Infantil IV

Formação: Pedagogia

Márcio Pereira de Freitas

Professor de LP CP Biologia - 3ª Série Ens. Médio

Formação: Biologia

Maria Cristina Andrade dos Santos

Professora de LP CP Redação - Ensino Médio

Formação: Letras Português

Especialização: Mestre em Linguística / Doutorado em Estudos Linguísticos

Mônica Soares Silva

Professora - 2º Ano

Formação: Pedagogia

Núbia Alves Lucas

Professora de História - Ens. Fundamental II

Formação: História

Especialização: História Cultural

Renato Lopes Sabino

Professor de LP CP Gramática - 7º, 8º e 9º e de LP CP Literatura e Arte - Ensino Médio

Formação: Letras Português/Inglês

Especialização: Língua Portuguesa/Mestre em Língua Portuguesa

Renato Rodrigues Lima

Professor de L.E.M. Inglês - Ens. Fundamental I e II

Sebastião Carlúcio Alves Filho

Professor de L.E.M. Inglês - 9º Ano

Formação: Letras Inglês

Stéphany Siqueira Basrbosa Nascimento

Professora de Ciên. CP Biologia - 8º, 9º e Ens. Médio

Formação: Ciências Biológicas

Especialização: Ciências e Matemática / Mestre em Ciências e Matemática

Tacyanne Assis Rezende

Matemática – 1º ao 3º ano

Especialização: Matemática Aplicada

Thaís Leite Pereira Silva

Professora – 3º Ano

Formação: Pedagogia

Vagner Lúcio Paulino

Física – 2º e 3º ano

Formação: Licenciatura em Física

Especialização: Ensino de Ciências e Matemática / Mestre em Física

Monitores

Aline Ferreira do Nascimento

Monitora - 8º Ano

Formação: Pedagogia

Edna Maria Oliveira dos Santos

Monitora - Infantil III

Formação: Pedagogia

Eli Daiane Souza Brito

Monitora - 3º Ano

Formação: Pedagogia

Elísia de Oliveira Santos

Monitora - 1ª Série E. M.

Formação: Pedagogia

Helen Sandra Silva de Queiroz Cardoso

Professora de Libras e Monitora - 2º Ano

Formação: Pedagogia

Lívia Borges Silva

Monitora - Infantil II

Formação: Pedagogia

Lorenna Borges Martins

Monitora - 7º Ano

Formação: Pedagogia

Especialização: Neuropedagogia

Márcia Eliana da Silva Nascimento

Monitora - 9º Ano e Monitora de Pátio Vespertino

Formação: Pedagogia

Poliana de Oliveira Souza

Monitora - 1º Ano "A"

Formação: Pedagogia

Ronaldo Cleberson Huther

Monitor de Pátio - Matutino

Formação: Superior Incompleto

Rosângela Pereira de Araújo

Monitora - 6º Ano

Formação: Pedagogia

Vanessa Aparecida Bernardes Souza

Monitora - 4º Ano

Formação: Pedagogia

Viviane Alves da Silva

Monitora de Pátio - Matutino e Vespertino

Formação: Superior Incompleto

WEB CANAL DA ESCOLA
CLIQUE AQUI